Часто возникают вопросы, как рассчитать возможную экономию от оспаривания кадастровой стоимости? Целесообразно ли оспаривать кадастровую стоимость недвижимости? На что можно рассчитывать? Данная статья попробует ответить на данные вопросы.

Рассмотрим основные тезисы и статистические данные.

1. В ходе процесса пересмотра кадастровой стоимости недвижимости кадастровая стоимость как правило снижается. На сколько — это определяется индивидуально в каждом случае, и зависит прежде всего от характеристик объектов недвижимости. На практике кадастровая стоимость может быть снижена от 7% до 70%

2. Чаще всего снижение кадастровой стоимости может находится в диапазоне от 15% до 35%. Анализ материалов судебных заседаний в Московском городском суде (https://www.mos-gorsud.ru/) показывает, что в среднем снижение составляет около 24-25%. 

3. Кто определяет итоговую рыночную стоимость, которая устанавливается в качестве кадастровой? В результате судебного заседания назначается судебная оценочная экспертиза, в результате проведения которой Эксперт-оценщик определяет итоговую рыночную стоимость. Назначенная судом экспертная организация является независимой и не может иметь никаких договорных или иных отношений с заинтересованным лицом, Истцом. Как только Суд получает от Эксперта-оценщика материалы дела и его заключение о рыночной стоимости, то Суд извещает об этом факте заинтересованные лица, Истца, который может ознакомиться с полученными результатами. Заранее о них никому не сообщается.

4. … продолжение следует..

… продолжение следует...

… продолжение следует..

5. … продолжение следует..